¿Secreto vulnerado?

Sábado, 24 Junio 2017 04:36 Escrito por 

El Reglamento del DL 1338 plantea una disyuntiva a los operadores de telecomunicaciones ante una posible violación del secreto de las comunicaciones.

El gobierno promulgó el Decreto Legislativo 1338 y su reglamento a fin de fortalecer la normativa anterior contra el hurto, robo y comercio ilegal de celulares. El nuevo sistema propone el uso de listas blancas y negras, que tendrían un importante rol preventivo contra la inseguridad.

Pero existe el riesgo de que una de sus disposiciones sea considerada inconstitucional. El artículo 14 del reglamento obliga a las empresas operadoras —a través del Osiptel— a brindar al Ministerio del Interior (Mininter) la información contenida en los CDR de los celulares. Los CDR (Call Detail Record) contienen el registro de llamadas de los usuarios, lo cual incluye los números entrantes y salientes, así como el inicio y duración de una llamada.

Tanto la Constitución, como la normativa de telecomunicaciones local e internacional, señalan que el derecho al secreto de las comunicaciones protege no sólo el contenido de la comunicación frente a su acceso no autorizado (interceptación telefónica), sino también la información del tráfico de llamadas de un usuario: el origen, destino, realización y duración de una comunicación (como es el caso de los CDR y la información asociada). Es necesario contar con una orden judicial para acceder a dicha información, un aspecto que no precisa el reglamento.

Por otro lado, la Ley 27336, sobre funciones del Osiptel, indica que este organismo no podrá solicitar información que afecte el secreto de las comunicaciones, salvo para el estricto ejercicio de sus funciones. Aun si se considera que la nueva exigencia es parte de sus funciones, la norma no permite compartir dicha información con terceros, es decir, con el Mininter.

Esto le genera una disyuntiva a las empresas de telecomunicaciones: ¿acatar los futuros pedidos del Mininter sin una orden judicial, o negarse aduciendo el secreto de las comunicaciones?

A fin de garantizar la legalidad del reglamento del DL 1338, podría acotarse que brindar la información sobre CDR sea posible sólo con la autorización expresa del titular o mediante una orden judicial.

Artículo originalmente publicado en la revista Semana Económica edición del 15 de mayo de 2017

ÚLTIMAS PUBLICACIONES

Buscar